国产成人精品在线-国产成人精品综合-国产成人精品综合久久久-国产成人精品综合在线-天天做日日爱夜夜爽-天天做日日干

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 2023年數學新課堂七下答案人教版 數學新課堂七年級下冊答案優質

2023年數學新課堂七下答案人教版 數學新課堂七年級下冊答案優質

格式:DOC 上傳日期:2024-08-07 05:57:18
2023年數學新課堂七下答案人教版 數學新課堂七年級下冊答案優質
時間:2024-08-07 05:57:18     小編:zdfb

在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面是小編為大家收集的優秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

數學新課堂七下答案人教版 數學新課堂七年級下冊答案篇一

新課程新理念新課堂心得體會

推薦度:

小學數學課堂改進計劃

推薦度:

小學數學高效課堂心得體會

推薦度:

新高考i卷數學真題和答案

推薦度:

數學名師課堂觀摩心得體會

推薦度:

相關推薦

數學是很多學生的難題,每次做作業都很痛苦。那么數學新課堂七下答案是什么呢?以下是小編整理的數學新課堂七下答案,歡迎閱讀。

1、 甲、乙、丙三人在a、b兩塊地植樹,a地要植900棵,b地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在a地植樹,丙在b地植樹,乙先在a地植樹,然后轉到b地植樹.兩塊地同時開始同時結束,乙應在開始后第幾天從a地轉到b地? 總棵數是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵 需要種的天數是2150÷86=25天 甲25天完成24×25=600棵

那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙

即做了300÷30=10天之后 即第11天從a地轉到b地。

2、有三塊草地,面積分別是5,15,24畝.草地上的草一樣厚,而且長得一樣快.第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天? 這是一道牛吃草問題,是比較復雜的牛吃草問題。 把每頭牛每天吃的草看作1份。

因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份 所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份

因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份 所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份 所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份 所以,每畝面積每天長24÷15=1.6份 所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份

第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛

所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。

兩種解法:

解法一:

設每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長草量為24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)

解法二:

10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭

3、某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保證一星期內完成的前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少? 甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元 甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元 三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60, 三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

甲單獨做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元 乙單獨做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元 丙單獨做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元 所以通過比較,選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

4、一個圓柱形容器內放有一個長方形鐵塊.現打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時水面恰好沒過長方體的頂面.再過18分鐘水已灌滿容器.已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比.

把這個容器分成上下兩部分,根據時間關系可以發現,上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍

上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2 所以上面部分的`底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍 所以長方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4

獨特解法:

(50-20):20=3:2,當沒有長方體時灌滿20厘米就需要時間18*2/3=12(分), 所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因為高度相同, 所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4

5、甲、乙兩位老板分別以同樣的價格購進一種時裝,乙購進的套數比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價出售.兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進這種時裝10套,甲原來購進這種時裝多少套? 把甲的套數看作5份,乙的套數就是6份。

甲獲得的利潤是80%×5=4份,乙獲得的利潤是50%×6=3份 甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。 所以,甲原來購進了10×5=50套。

6、有甲、乙兩根水管,分別同時給a,b兩個大小相同的水池注水,在相同的時間里甲、乙兩管注水量之比是7:5.經過2+1/3小時,a,b兩池中注入的水之和恰好是一池.這時,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不變,那么,當甲管注滿a池時,乙管再經過多少小時注滿b池? 把一池水看作單位“1”。

由于經過7/3小時共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。 甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。 甲管后來的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16 用去的時間是5/12÷5/16=4/3小時 乙管注滿水池需要1÷5/28=5.6小時 還需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小時 即1小時56分鐘 繼續再做一種方法:

按照原來的注水速度,甲管注滿水池的時間是7/3÷7/12=4小時 乙管注滿水池的時間是7/3÷5/12=5.6小時 時間相差5.6-4=1.6小時

后來甲管速度提高,時間就更少了,相差的時間就更多了。 甲速度提高后,還要7/3×5/7=5/3小時 縮短的時間相當于1-1÷(1+25%)=1/5 所以時間縮短了5/3×1/5=1/3 所以,乙管還要1.6+1/3=29/15小時 再做一種方法:

①求甲管余下的部分還要用的時間。 7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小時

②求乙管余下部分還要用的時間。 7/3×7/5=49/15小時

③求甲管注滿后,乙管還要的時間。 49/15-4/3=29/15小時

7、小明早上從家步行去學校,走完一半路程時,爸爸發現小明的數學書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時,小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學校,這樣小明比獨自步行提早5分鐘到校.小明從家到學校全部步行需要多少時間? 爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2

騎車和步行的時間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘 所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。

8、甲、乙兩車都從a地出發經過b地駛往c地,a,b兩地的距離等于b,c兩地的距離.乙車的速度是甲車速度的80%.已知乙車比甲車早出發11分鐘,但在b地停留了7分鐘,甲車則不停地駛往c地.最后乙車比甲車遲4分鐘到c地.那么乙車出發后幾分鐘時,甲車就超過乙車. 乙車比甲車多行11-7+4=8分鐘。

說明乙車行完全程需要8÷(1-80%)=40分鐘,甲車行完全程需要40×80%=32分鐘 當乙車行到b地并停留完畢需要40÷2+7=27分鐘。 甲車在乙車出發后32÷2+11=27分鐘到達b地。 即在b地甲車追上乙車。

9、 甲、乙兩輛清潔車執行東、西城間的公路清掃任務.甲車單獨清掃需要10小時,乙車單獨清掃需要15小時,兩車同時從東、西城相向開出,相遇時甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?

甲車和乙車的速度比是15:10=3:2 相遇時甲車和乙車的路程比也是3:2

所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米

s("content_relate");

【數學新課堂七下答案】相關文章:

課堂精練七下數學答案

04-11

課堂內外七下數學答案

04-11

有效課堂七下數學答案

04-11

領航課堂七下數學答案

04-11

數學七下課堂精煉答案

04-11

數學課堂精練七下答案

04-11

七下數學課堂精煉答案

04-11

名師新課堂數學答案

04-10

暢優新課堂數學答案

04-11

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯系客服
主站蜘蛛池模板: 国产欧美一区二区久久 | 日本不卡视频网站 | 久久免费小视频 | 亚洲日本在线观看 | 免费午夜视频在线观看 | 亚洲人成在线观看 | 日本黄大片在线观看视频 | 97夜夜澡人人爽人人喊一欧美 | 九九久久国产精品大片 | 日本天堂网在线观看 | 久久久精品久久久久特色影视 | 欧美日韩中文在线观看 | 欧美日韩无线码免费播放 | 欧美在线一区二区三区 | 成人中文字幕在线观看 | 欧美区在线观看 | 永久看日本大片免费 | 色视频在线观看视频 | 国产精品亚洲二区在线 | 久久亚洲一级α片 | 国产黄色大全 | 精品福利一区二区三区 | 日本高清色视频www 日本高清色视频在线观看免费 | www.免费视频 | 欧美成人丝袜视频在线观看 | 亚洲日本视频在线观看 | 麻豆精品传媒一二三区在线视频 | 黄污网| 国产成人v爽在线免播放观看 | 99久久精品免费看国产高清 | 性69式视频在线观看免费 | 欧美亚洲国产激情一区二区 | 免费日韩一级片 | 欧美日本一二三区 | 欧美精品综合 | 日韩久久久精品首页 | 日韩视频一区二区三区 | 99re热这里只有精品18 | 国产性色视频在线高清 | 美女国产在线观看 | 日本韩国免费 |